martedì 30 luglio 2013

venerdì 19 luglio 2013

Due corridori, Tre maglie conquistate a Melegnanello

Nella Crono di Melegnanello che assegnava le maglie per il titolo di Campione Provinciale Lodigiano e Campione Regionale Lombardo solo due dei nostri corridori si sono presentati al via.
Simona Stan e Fabio Corona non hanno avuto timori reverenziali nei confronti dei piu' forti specialisti locali della cronometro e si sono messi in gioco vincendo nelle rispettive categorie ben tre maglie.
Addirittura due per Simona Stan che si riconferma Campionessa Provinciale e Regionale battendo anche una specialista del cronometro come Patrizia Spadaccini recordman dell'Ora e pluricampionessa italiana di varie categorie.
Una maglia invece per Fabio Corona che indossa quella di Campione Provinciale Lodigiano.
Complimenti a tutti e due!

Qui sotto la galleria fotografica tratta da "Foto Ciclismo Lodigiano"
Grazie! 

Crono di Melegnanello - articolo su "il Cittadino"

Da il Cittadino di martedi 16 Luglio 2013
Parmigiani il lodigiano sprint nella crono di Melegnanello

Melegnanello In cento esatti hanno risposto all’annuale invito della Cicloamatori Turano per la tradizionale sfida sul tortuoso circuito di 15,4 chilometri e ricco di insidie per selezionale i migliori “cronoman” amatoriali lombardi. Gran bella manifestazione, commentata col solito garbo in versione nazional-popolare da Attilio Gnocchi, pienone di appassionati disseminati lungo il percorso e sfilata di bici da crono da fare invidia alle competizioni dei professionisti. 

La gara, voluta dall’Acsi lodigiana, ha assegnato le maglie della rosa camuna (di campione regionale) sia per i Prima che per i Seconda Serie e quelle giallorosse di campione lodigiano, ed era valida per il “25° Trofeo Carlo Gandini”. 

Il più veloce è stato il “senior” Gabriele Davi dell’As Bornia in 19’50”63, alla media di 46,560. 

Miglior lodigiano è risultato Luca Parmigiani (Junior) della Extreme Bikes di Lodi con 20’08”99, media 45,860. 

I vincitori delle varie categorie:

Cadetti: Cristian Fusar Bassini (Speedy Wheels) in 20’57”57, media 44,090

Junior: Luca Parmigiani (Extreme Bikes Lodi) in 20’08”99, media 45,860 

Senior: Gabriele Davi (As Bornia) in 19’50”63, media 46,560 

Veterani: Alessandro Tomanin (Egna Neumarkt) in 20’18”87, media 45,480

Gentlemen: Stefano Costa (Vc Casalese) in 20’40”10, media 44,710

Super A: Lucio Denti (Team Rozza Bargano) in 20’49”13, media 44,380

Super B: Dino Andreotti (F.lli Oliva) in 20’39”65, media 44,720

Donne A: Simona Stan (Sant’Angelo Edilferramenta) in 23’25”01, media 39,460

Donne B: Elena Zappa (Pata Cicli Dotti) in 23’07”62, media 39,950. 

Podio tutto lodigiano nella classifica per società

1° Team Rozza Bargano, 

2° Extreme Bikes Lodi, 

3° Sant’Angelo Edilferramenta.

I campioni lombardi:

Cadetti 1ª Serie: Cristian Fusar Bassini (Speedy Wheels Cremona) 

Cadetti 2ª Serie: Matteo Maltagliati (Team Dr. Bike) 

Junior 1ª Serie: Luca Parmigiani (Extreme Bikes Lodi)

Junior 2ª Serie: Michele Mazzoleni (Salvi Bergamo)

Senior 1ª Serie: Emanuele Tira (Dr. Bike Milano) 

Senior 2ª Serie: Matteo Riccardi (Avis Bozzolo)

Veterani 1ª Serie: Francesco Vigani (Jolly Wear Mantova)

Veterani 2ª Serie: Augusto Riva (Besanese) 

Gentlemen 1ª Serie: Stefano Tonelli (Team Rozza Bargano)

Gentlemen 2ª Serie: Stefano Costa (Vc Casalese) 

Super A 1ª Serie: Lucio Denti (Team Rozza Bargano) 

Super A 2ª Serie: Giuliano Trevisan (Olistic Team Milano) 

Super B 1ª Serie: Claudio Ricciutelli (Sport Team Milano) 

Super B 2ª Serie: Luciano Rottoli (Equipe Corbettese)

Donne A Simona Stan (Edilferramenta) 

Donne B Elena Zappa (Pata Cicli Dotti Brescia)

I Campioni Lodigiani

Cadetti 2ª Serie: Edoardo Boiocchi (Extreme Bikes Lodi)

Junior 1ª Serie: Luca Parmigiani (Extreme Bikes )

Junior 2ª Serie: Filippo Corbellini (Team Rozza Bargano)

Senior 1ª Serie: Roberto Carinelli (Team Rozza Bargano)

Senior 2ª Serie: Giuseppe Rinaldi (Extreme Bikes Lodi)

Veterani 1ª Serie: Fabio Corona (Sant’Angelo Edilferramenta)

Veterani 2ª Serie: Stefano Comotti (Team Rozza Bargano)

Gentlemen 1ª Serie: Stefano Tonelli (Team Rozza Bargano)

Gentlemen 2ª Serie: Stefano Costa (Vc Casalese)

Super A 1ª Serie: Lucio Denti (Team Rozza Bargano)

Super B 2ª Serie: Nicola Latartara (F.lli Rizzotto) 

Donne A Simona Stan (Edilferramenta)

mercoledì 3 luglio 2013

lunedì 1 luglio 2013